четверг, 26 марта 2015 г.

Вредные советы учителю или 10 ошибок начинающего педагога


Те, кто только начинает свою карьеру в школе очень часто теряются, не замечая собственных ошибок. Наши вредные советы помогут вам проще посмотреть на сложные вещи и избежать самых распространенных ошибок начинающего учителя.
1. Ожидайте от каждого ученика идеальной успеваемости и безупречного поведения!

Скорее всего, в школе и вузе вы были отличником, способным и усердным, вам были интересны все науки и вы с радостью шли на урок к любому учителю. Именно поэтому все ваши ученики тоже должны быть такими. Требуйте от каждого знание вашего предмета на «пять» и заставляйте его ходить на ваши уроки с большим энтузиазмом.
2. Любые детские проделки и неуспеваемость принимайте на свой счет. Они специально так делают, потому что не любят вас!

Если ребенок не может выучить что-то, а весь класс не встречает вас радостным приветствием каждый раз, когда вы приходите на урок, не забудьте расстроиться и огорчиться. Вы не справляетесь со своими обязанностями, если не можете заставить выучить свой предмет каждого ученика. Воспринимайте любую неудачу в школе, как личную.
3. Показывайте ученикам, что вы с ними заодно. Используйте слэнг и говорите с ними на любые темы!

Прежде всего станьте «своим» для учеников. Общайтесь с ними, активно используя слэнг, обсуждая тусовки, косметику или очередной сезон любимого сериала. Не получается подружиться? Попробуйте общаться пожестче, покажите им кто лидер в классе, давите морально, напоминая, что от вас может зависеть их судьба.
4. Не утруждайте себя выполнением обещаний

Вы не обязаны помнить обо всем, что обещали на уроках и никто не вправе винить вас, если вы не сдержали свое обещание. В любом случае, вы не сделали это по уважительной причине.
5. Все свободное время тратьте на подготовку к урокам

Часами готовьтесь к урокам, ложитесь спать попозже. Ведь каждый урок это настоящее событие, затмевающее вашу жизнь, так почему бы не посвятить себя только подготовке к урокам?!
6. Не вздумайте планировать и ставить профессиональные цели!

Не для того вы добросовестно ходили на все пары в институте, чтобы и во время работы продолжать учиться и развиваться. Какой вздор, планировать свою работу и ставить перед собой цели!
7. Не берите на себя много

У вас такая же работа, как и у всех остальных. Вы не должны чувствовать на себе ответственность за воспитание и образование подрастающего поколения.
8. Подача материала должна быть сложной

Дайте ученикам побольше нагрузки, используйте вузовскую терминологию. Иначе у них будет слишком много свободного времени или, еще хуже, они подумают, что ваш предмет очень легкий и не будут стараться, делая уроки.
9. Дети еще не люди

Уважительно можно относиться только к почтенным людям в возрасте. Над детьми же можно и пошутить. Раз уж сами они говорят и делают глупости, почему бы не посмеяться над ними?!
10. В школе не получится сохранить уверенность в себе!

На уроках страшно и небезопасно, а коллеги, скорее всего, шепчутся у вас за спиной. Не пытайтесь сохранять равновесие, ведь все еще хуже, чем вы думаете.
Надеемся, вы отнесетесь к нашим советам с долей иронии и здравого смысла. Чаще улыбайтесь миру и мир обязательно улыбнется вам в ответ.

ССЫЛКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий